Гиротронные комплексы - разработка и применение
 
 

16 марта 2017 года в Нижегородском Доме актера прошли торжественные мероприятия в честь 25-летнего юбилея Научно-производственного предприятия «ГИКОМ». Отметить знаменательное событие собрались сотрудники предприятия, коллеги из ИПФ РАН,  партнеры по бизнесу,  многочисленные гости и официальные лица.
Программа мероприятий открылась просмотром видеофильма «На пределе возможного», рассказывающего о наиболее ярких моментах 25-летней деятельности коллектива. По окончании фильма к собравшимся в зале обратился Александр Григорьевич Литвак, академик, один из основателей предприятия, президент ЗАО НПП «ГИКОМ», научный руководитель Федерального исследовательского центра ИПФ РАН. Вспоминая непростой исторический момент для страны и российской науки, Александр Григорьевич подчеркнул, что в 1992 году предприятие по выпуску гиротронных комплексов создавалось вопреки сложившимся обстоятельствам. И только благодаря слаженности коллектива оно с нуля выросло в высокотехнологичное производство. Объединенное с научным потенциалом ИПФ РАН, предприятие «ГИКОМ» за 25 лет стало одним из мировых лидеров по производству приборов электроники больших мощностей. Наиболее ярким примером успеха он назвал выпуск гиротронов для Международного проекта по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

Программа мероприятия продолжилась поздравлениями официальных лиц и гостей НПП «ГИКОМ». От лица законодательной власти коллектив поздравил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев. Отмечая инновационное значение НПП «ГИКОМ» для области, вызывающее гордость за отечественную науку, он также подчеркнул тот факт, что созданием предприятия мирового уровня его основатели «развеяли скепсис тех людей от науки, которые думали, что переход на рыночную экономику отбросит науку российскую на задворки». От лица Губернатора и исполнительной  власти области коллектив поздравил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области М.В. Черкасов.
Со сцены Дома актера в этот праздничный день прозвучали поздравления от А.Л. Устинова, представителя Агентства ИТЭР (Москва); А.В. Аносова, заместителя генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и многих других.

Окончились торжества праздничным фуршетом.