Гиротронные комплексы - разработка и применение
 
   

Умер Владимир Иванович Ильин.
Ушел из жизни человек, с чьим именем неразрывно связано становление и развитие тесного сотрудничества НПП «Гиком» с Курчатовским институтом в области разработки гиротронов и их использования как инструмента управления плазмой в термоядерных установках сначала в России, а затем и по всему миру. С первых шагов исследования сверхмощных промышленных гиротронов Владимир Иванович с энтузиазмом включился в работу. Потребовались долгие годы кропотливого анализа и напряженного труда для создания оборудования, позволяющего надежно и безаварийно проводить испытания гиротронов, получая при этом достоверную научную информацию.
По мере того, как возрастала энергетика гиротронов, под руководством Владимира Ивановича происходила модернизация силового оборудования стендов, оснащение их современной регистрирующей и измерительной техникой. Закономерно, что достижение сложнейшего рекордного комплекса параметров российского непрерывного гиротрона, разработанного в рамках ИТЭР, было достигнуто именно на стенде Курчатовского института, а Владимир Иванович, как один из лидеров разработки, был награжден премией Правительства РФ по науке и технике.
Владимир Иванович был чутким человеком, квалифицированным специалистом, корректным руководителем. Ему были по плечу сложнейшие профессиональные проблемы благодаря глубокому знанию предмета работы и грамотному руководству коллективом.
Сотрудники Гикома высоко ценили человеческие и профессиональные качества Владимира Ивановича. Совместная работа всегда доставляла нам чувство удовлетворения. Мы скорбим по поводу его кончины и выражаем соболезнования его родным и коллективу, с которым он долгие годы работал.

Сотрудники НПП «ГИКОМ»